Imagem: Personagens de 'BNA', 'Earwig and the Witch' e 'Great Pretender'.

Ghibli, ‘Great Pretender’, ‘BNA’ e mais animações japonesas indicadas ao Annie Awards

6 animações japonesas concorrem ao “Oscar da Animação” em diversas categorias.

O Annie Awards revelou ontem (3) a lista de indicados ao prêmio. Seis animações japonesas estão competindo em diversas categorias, são elas:

  • BNA: Melhor Desenho de Personagens para (TV);
  • Great Pretender: Melhor Direção (TV);
  • On-Gaku: Melhor Animação Independente (Filme);
  • Ride Your Wave: Melhor Animação Independente e Melhor Direção de Filme;
  • Tesourinha e a Bruxa: Melhor Storyboard de Filme e Melhor Atuação de Voz;
  • Transformers: War for Cybertron (O Cerco): Melhores Efeitos Especiais (TV).

Em mais detalhes, Yusuke Yoshigaki está concorrendo na categoria Melhor Desenhos de Personagens (TV) pelo 1º episódio de BNA: Brand New Animal, com produção pelo estúdio Trigger e disponível na Netflix. Hiro Kaburagi foi indicado na categoria Melhor Direção (TV) pelo 1º episódio de Great Pretender, pelos Production I.G e estúdio WIT, disponível na Netflix por aqui.

On-Gaku: Our Sound, com direção e roteiro de Kenji Iwaisawa, está na categoria Melhor Filme de Animação Independente. A produção foi das empresas Rock ‘n’ Roll Mountain e Tip Top e o longa não ficou disponível por aqui. Concorrendo com ele, está Ride Your Wave, com direção de Masaaki Yuasa e produção no estúdio Science SARU,  também indicado para Melhor Direção (Filme) – o longa também não chegou ao Brasil.

Tesourinha e a Bruxa (também conhecido pelos nomes Aya to Majo e Earwig and the Witch), filme CG do estúdio Ghibli dirigido por Goro Miyazaki, filho do renomado Hayao Miyazaki, foi indicado na categoria Melhor Storyboard (Filme) e Melhor Atuação de Voz – esta última devido à dubladora americana Vanessa Marshall, que interpreta a bruxa Bella Yaga. O filme também não lançou por aqui e o nome utilizado na matéria é o do livro que a obra adapta.

Por fim, Masanori Sakakibara foi indicado na categoria Melhores Efeitos Especiais (TV) pelo trabalho na produção americana e japonesa Transformers: War for Cybertron (O Cerco), produzida pelos estúdio Rooster Teeth e Polygon Pictures.

Os vencedores serão informados em 16 de abril. Confira todos os indicados:

Melhor Filme

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica;
  • Soul;
  • Os Croods 2: Uma Nova Era;
  • Os Irmãos Willoughby‘;
  • Trolls 2.

Melhor Filme Independente

  • Shaun, O Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca;
  • Ardida como Pimenta;
  • On-Gaku: Our Sound;
  • Ride Your Wave;
  • Wolfwalkers.

Melhor Produção Especial

  • Baba Yaga;
  • Libresse / Bodyform –#WombStories;
  • Nixie & Nimbo;
  • Shooom’s Odyssey;
  • The Snail and the Whale.

Melhor Curta

  • Filles Bleues, Peur Blanche;
  • KKUM;
  • Souvenir Souvenir;
  • The Places Where We Live;
  • World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime.

Melhor Publicidade

  • Edgar’s Christmas (Erste Group);
  • Max & Maxine;
  • The Last Mile;
  • There’s a Monster in my Kitchen;
  • Travel the Vote.

Melhor Produção de TV (Pré-escolar)

  • Buddi;
  • Muppet Babie;
  • Stillwate;
  • The Adventures of Paddington;
  • Xavier Riddle and the Secret Museum.

Melhor Produção de TV (Infantil)

  • Hilda;
  • O Despertar das Tartarugas Ninja;
  • She-Ra and e as Princesa do Poder;
  • Star Wars: Guerra dos Clones;
  • Victor e Valentino;

Melhor Produção de TV (Geral)

  • Sem Maturidade Para Isso;
  • Primal (Genndy Tartakovsky);
  • Harley Quinn;
  • Rick & Morty;
  • The Midnight Gospel.

Melhor Filme Produzido por Estudantes

  • 100,000 Acres of Pine;
  • Coffin;
  • La Bestia;
  • Latitude du printemps;
  • Black Hole!.

Melhores Efeitos Especiais (TV)

  • Velozes & Furiosos: Espiões do Asfalto;
  • Jurassic World: Acampamento Jurássico;
  • Aventuras de Betty;
  • Magos: Contos de Arcadia;
  • Transformers: War for Cybertron Trilogy (O Cerco).

Melhores Efeitos Especiais (Filme)

  • A Caminho da Lua;
  • Soul;
  • Os Croods 2: Uma Nova Era;
  • Trolls 2;
  • Wolfwalkers.

Melhor Animação de Personagem (TV)

  • Alien Xmas;
  • BoJack Horseman;
  • Cosmos: Possible World;
  • Hilda;
  • Aventuras de Betty.

Melhor Animação de Personagem (Filme)

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica;
  • Soul;
  • Os Croods 2: Uma Nova Era;
  • Os Irmãos Willoughby;
  • Wolfwalkers.

Melhor Animação de Personagem (Live-Action)

  • Crônicas de Natal;
  • O Mandoloriano;
  • The Umbrella Academy 2;
  • Timmy Failure: Mistakes Were Made

Melhor Animação de Personagem (Video Game)

  • League of Legends;
  • Spider-Man: Miles Morales;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor design de personagem (TV)

  • Amphibia;
  • BNA;
  • O Mundo de Greg;
  • Looney Tunes Cartoons;
  • A Casa Coruja.

Melhor design de personagem – Filme

  • Soul;
  • Os Croods 2: Uma Nova Era;
  • Os Irmãos Willoughby;
  • Trolls 2;
  • Wolfwalkers.

Melhor Direção (TV)

  • Primal, Genndy Tartakovsky;
  • Great Pretender, Hiro Kaburagi;
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart, Michael Moloney;
  • O Despertar das Tartarugas Ninja, Alan Wan;
  • O Mundo Maravilhoso de Mickey Mouse, Eddie Trigueiros.

Melhor Direção (Filme)

  • Ardida como Pimenta, Rémi Chayé;
  • A Caminho da Lua,  Glen Keane;
  • Ride Your Wave, Masaaki Yuasa;
  • Soul, de Pete Docter/Kemp Powers;
  • Wolfwalkers, Tomm Moore/Ross Stewart.

Melhor Música (TV)

  • Sangue de Zeus;
  • Mira, a Detetive do Reino;
  • Star Trek: Lower Decks;
  • Star Wars: Guerra dos Clones;
  • The Tiger That Came to Tea.

Melhor Música (Filme)

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica;
  • A Caminho da Lua;
  • Soul;
  • Os Irmãos Willoughby;
  • Wolfwalkers.

Melhor Design de Produção (TV)

  • Baba Yaga;
  • Shooom’s Odyssey;
  • The Adventures of Paddington;
  • To: Gerard;
  • Trash Truck.

Melhor Design de Produção (Filme)

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica;
  • Soul;
  • Os Irmãos Willoughby;
  • Trolls 2;
  • Wolfwalkers.

Melhor Storyboard (TV)

  • Archibald’s Next Big Thing;
  • Big City Greens;
  • Looney Tunes Cartoons;
  • Mortal Kombat Legends: A Vingança de Scorpion;
  • Shooom’s Odyssey.

Melhor Storyboard (Filme)

  • Tesourinha e a Bruxa;
  • A Caminho da Lua;
  • Soul;
  • Os Croods 2: Uma Nova Era;
  • Wolfwalkers.

Melhor Atuação de Voz (TV)

  • Dragons Rescue Riders;
  • It’s Pony;
  • Phineas e Ferb, o Filme: Candace Contra o Universo;
  • Magos: Contos de Arcadia;
  • ThunderCats ROAR!.

Melhor Atuação de Voz (Filme)

  • Tesourinha e a Bruxa; Vanessa Marshall (Bella Yaga);
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica‘, Tom Holland (Ian Lightfoot);
  • A Caminho da Lua, Robert G. Chiu (Chin);
  • Os Croods 2: Uma Nova Era’, Nicolas Cage (Grug);
  • Wolfwalkers’, Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

Melhor Roteiro (TV)

  • Big Mouth;
  • O Mundo de Greg;
  • Fancy Nancy;
  • Harley Quinn;
  • She-Ra e As Princesas do Poder.

Melhor Roteiro (Filme)

  • Shaun, O Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca;
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica;
  • A Caminho da Lua;
  • Soul;
  • Wolfwalkers.

Melhor Editorial (TV)

  • Polícia e Ladrão;
  • Hilda;
  • Se Algo Acontecer… Te Amo.
  • As Aventuras de Betty;
  • To: Gerard

Melhor Editorial (Filme)

  • Shaun, O Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca;
  • Ardida como Pimenta;
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica;
  • Soul;
  • Os Irmãos Willoughby.

Fonte: Annie Awards

Publicidade
close