Imagem: Tesourinha em pôster de 'Earwig and the Witch'.

Annie Awards 2021: ‘Soul’ e ‘Wolfwalkers’ se destacam e nenhum animê leva prêmio no “Oscar da Animação”

Nenhuma das seis animações japonesas indicadas levou prêmio nesta noite no Annie Awards.

Há alguns dias, informamos que seis animações japonesas foram indicadas em diversas categorias do Annie Awards, conhecido como “Oscar da Animação”. Contudo, nenhum dela levou. Nas categorias onde havia algum animê concorrendo, ganharam:

  • Melhor Desenho de Personagens (TV): Amphibia;
  • Melhor Direção (TV): Primal, de Genndy Tartakovsky.
  • Melhor Animação Independente (Filme): Wolfwalkers;
  • Melhor Direção (Filme): Wolfwalkers;
  • Melhor Storyboard (Filme): Soul;
  • Melhor Atuação de Voz: Wolfwalkers;
  • Melhores Efeitos Especiais (TV): Jurassic World: Acampamento Jurássico.

Apesar da predominância de Wolfwalkers nas categorias com animês concorrendo, Soul foi o maior premiado da noite, levando em 7 categorias. Mas o filme de Tomm Moore e Ross Stewart não fez por menos, pegando 5 prêmios.

As animações concorrendo eram:

  • BNA: Melhor Desenho de Personagens para (TV);
  • Great Pretender: Melhor Direção (TV);
  • On-Gaku: Melhor Animação Independente (Filme);
  • Ride Your Wave: Melhor Animação Independente e Melhor Direção de Filme;
  • Tesourinha e a Bruxa: Melhor Storyboard de Filme e Melhor Atuação de Voz;
  • Transformers: War for Cybertron (O Cerco): Melhores Efeitos Especiais (TV).

Yusuke Yoshigaki concorreu na categoria Melhor Desenhos de Personagens (TV) pelo 1º episódio de BNA: Brand New Animal, com produção pelo estúdio Trigger e disponível na Netflix. Hiro Kaburagi foi indicado na categoria Melhor Direção (TV) pelo 1º episódio de Great Pretender, pelos Production I.G e estúdio WIT, disponível na Netflix por aqui.

On-Gaku: Our Sound, com direção e roteiro de Kenji Iwaisawa, entrou na categoria Melhor Filme de Animação Independente. A produção foi das empresas Rock ‘n’ Roll Mountain e Tip Top e o longa não ficou disponível por aqui. Concorrendo com ele, estava Ride Your Wave, com direção de Masaaki Yuasa e produção no estúdio Science SARU,  também indicado para Melhor Direção (Filme) – o filme também não chegou ao Brasil.

Tesourinha e a Bruxa (também conhecido pelos nomes Aya to Majo e Earwig and the Witch), filme CG do estúdio Ghibli dirigido por Goro Miyazaki, filho do renomado Hayao Miyazaki, foi indicado na categoria Melhor Storyboard (Filme) e Melhor Atuação de Voz – esta última devido à dubladora americana Vanessa Marshall, que interpreta a bruxa Bella Yaga. É mais um que não chegou por aqui, temos ainda um certo problema em trazer filmes de animação japonesa ao Brasil.

Por fim, Masanori Sakakibara foi indicado na categoria Melhores Efeitos Especiais (TV) pelo trabalho na produção americana e japonesa Transformers: War for Cybertron (O Cerco), produzida pelos estúdio Rooster Teeth e Polygon Pictures.


Confira todos os vencedores do Annie Awards 2021:

Melhor Filme

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica;
  • Soul;
  • Os Croods 2: Uma Nova Era;
  • Os Irmãos Willoughby‘;
  • Trolls 2.

Melhor Filme Independente

  • Shaun, O Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca;
  • Ardida como Pimenta;
  • On-Gaku: Our Sound;
  • Ride Your Wave;
  • Wolfwalkers.

Melhor Produção Especial

  • Baba Yaga;
  • Libresse / Bodyform –#WombStories;
  • Nixie & Nimbo;
  • Shooom’s Odyssey;
  • The Snail and the Whale.

Melhor Curta

  • Filles Bleues, Peur Blanche;
  • KKUM;
  • Souvenir Souvenir;
  • The Places Where We Live;
  • World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime.

Melhor Publicidade

  • Edgar’s Christmas (Erste Group);
  • Max & Maxine;
  • The Last Mile;
  • There’s a Monster in my Kitchen;
  • Travel the Vote.

Melhor Produção de TV (Pré-escolar)

  • Buddi;
  • Muppet Babie;
  • Stillwate;
  • The Adventures of Paddington;
  • Xavier Riddle and the Secret Museum.

Melhor Produção de TV (Infantil)

  • Hilda;
  • O Despertar das Tartarugas Ninja;
  • She-Ra and e as Princesa do Poder;
  • Star Wars: Guerra dos Clones;
  • Victor e Valentino;

Melhor Produção de TV (Geral)

  • Sem Maturidade Para Isso;
  • Primal (Genndy Tartakovsky);
  • Harley Quinn;
  • Rick & Morty;
  • The Midnight Gospel.

Melhor Filme Produzido por Estudantes

  • 100,000 Acres of Pine;
  • Coffin;
  • La Bestia;
  • Latitude du printemps;
  • Black Hole!.

Melhores Efeitos Especiais (TV)

  • Velozes & Furiosos: Espiões do Asfalto;
  • Jurassic World: Acampamento Jurássico;
  • Aventuras de Betty;
  • Magos: Contos de Arcadia;
  • Transformers: War for Cybertron Trilogy (O Cerco).

Melhores Efeitos Especiais (Filme)

  • A Caminho da Lua;
  • Soul;
  • Os Croods 2: Uma Nova Era;
  • Trolls 2;
  • Wolfwalkers.

Melhor Animação de Personagem (TV)

  • Alien Xmas;
  • BoJack Horseman;
  • Cosmos: Possible World;
  • Hilda;
  • Aventuras de Betty.

Melhor Animação de Personagem (Filme)

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica;
  • Soul;
  • Os Croods 2: Uma Nova Era;
  • Os Irmãos Willoughby;
  • Wolfwalkers.

Melhor Animação de Personagem (Live-Action)

  • Crônicas de Natal;
  • O Mandoloriano;
  • The Umbrella Academy 2;
  • Timmy Failure: Mistakes Were Made

Melhor Animação de Personagem (Video Game)

  • League of Legends;
  • Spider-Man: Miles Morales;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor design de personagem (TV)

  • Amphibia;
  • BNA;
  • O Mundo de Greg;
  • Looney Tunes Cartoons;
  • A Casa Coruja.

Melhor design de personagem – Filme

  • Soul;
  • Os Croods 2: Uma Nova Era;
  • Os Irmãos Willoughby;
  • Trolls 2;
  • Wolfwalkers.

Melhor Direção (TV)

  • Primal, Genndy Tartakovsky;
  • Great Pretender, Hiro Kaburagi;
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart, Michael Moloney;
  • O Despertar das Tartarugas Ninja, Alan Wan;
  • O Mundo Maravilhoso de Mickey Mouse, Eddie Trigueiros.

Melhor Direção (Filme)

  • Ardida como Pimenta, Rémi Chayé;
  • A Caminho da Lua,  Glen Keane;
  • Ride Your Wave, Masaaki Yuasa;
  • Soul, de Pete Docter/Kemp Powers;
  • Wolfwalkers, Tomm Moore/Ross Stewart.

Melhor Música (TV)

  • Sangue de Zeus;
  • Mira, a Detetive do Reino;
  • Star Trek: Lower Decks;
  • Star Wars: Guerra dos Clones;
  • The Tiger That Came to Tea.

Melhor Música (Filme)

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica;
  • A Caminho da Lua;
  • Soul;
  • Os Irmãos Willoughby;
  • Wolfwalkers.

Melhor Design de Produção (TV)

  • Baba Yaga;
  • Shooom’s Odyssey;
  • The Adventures of Paddington;
  • To: Gerard;
  • Trash Truck.

Melhor Design de Produção (Filme)

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica;
  • Soul;
  • Os Irmãos Willoughby;
  • Trolls 2;
  • Wolfwalkers.

Melhor Storyboard (TV)

  • Archibald’s Next Big Thing;
  • Big City Greens;
  • Looney Tunes Cartoons;
  • Mortal Kombat Legends: A Vingança de Scorpion;
  • Shooom’s Odyssey.

Melhor Storyboard (Filme)

  • Tesourinha e a Bruxa;
  • A Caminho da Lua;
  • Soul;
  • Os Croods 2: Uma Nova Era;
  • Wolfwalkers.

Melhor Atuação de Voz (TV)

  • Dragons Rescue Riders;
  • It’s Pony;
  • Phineas e Ferb, o Filme: Candace Contra o Universo;
  • Magos: Contos de Arcadia;
  • ThunderCats ROAR!.

Melhor Atuação de Voz (Filme)

  • Tesourinha e a Bruxa; Vanessa Marshall (Bella Yaga);
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica‘, Tom Holland (Ian Lightfoot);
  • A Caminho da Lua, Robert G. Chiu (Chin);
  • Os Croods 2: Uma Nova Era, Nicolas Cage (Grug);
  • Wolfwalkers, Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

Melhor Roteiro (TV)

  • Big Mouth;
  • O Mundo de Greg;
  • Fancy Nancy;
  • Harley Quinn;
  • She-Ra e As Princesas do Poder.

Melhor Roteiro (Filme)

  • Shaun, O Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca;
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica;
  • A Caminho da Lua;
  • Soul;
  • Wolfwalkers.

Melhor Editorial (TV)

  • Polícia e Ladrão;
  • Hilda;
  • Se Algo Acontecer… Te Amo.
  • As Aventuras de Betty;
  • To: Gerard

Melhor Editorial (Filme)

  • Shaun, O Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca;
  • Ardida como Pimenta;
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica;
  • Soul;
  • Os Irmãos Willoughby.

Fonte: Annie Awards

Publicidade
close